Изображение отсутствует
АО "ГлаксоСмитКляйн Хелскер"

ТераФлю Макс

Описание: ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин)

Без рецепта
Аналоги:

Посмотреть

Действующее вещество:

Леко-меню
Обзор лекарства

Здесь вы можете ознакомиться с обзором продукта...

Инструкция по применению
Проверено врачом-экспертом Смирновой О.А...



ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТА Грипэнд® XotAktwb Макс

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Грипэнд® XotAktmb Макс

Международное непатентованное или группировочное название:

Парацетамол+Фенилэфрин+Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма: порошок для приготовления pac i вора для приема внутрь

Состав: 1 пакетик содержит:

действующие вещества:

Парацетамол                  1000,0 мг

Аскорбиновая кислота         100,0 мг

Фенилэфрина гидрохлорид     12,2 мг

вспомогательные вещества:

сахароза, натрия цитрат, лимонная кислота, ацесульфам калия, аспартам, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный Ф/29088, ароматизатор лимонный Ф/29089, ароматизатор лимонный Ф/28151, ароматизатор лимонный 501 ;47б/АП0504

Описание: порошок белого с желтоватым оттенком цвета с характерным запахом лимона.

Фармакологическая группа: ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин)

Код ATX: N02BE51

Фармакологические свойства:

Грипэнл® XotAkthb Макс с лимонным вкусом является комбинированным лекарственным средством, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. За счет угнетения циклооксигеназы арахидоновой кислоты предотвращает образование простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС).

Фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание. Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине C при простуде и гриппе.

Показания к применению            .                                     .

Грипэнд® XotAkthb Макс применяется для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания

Гиперчувствительность; выраженная почечная или печеночная недостаточность; гипертиреоз; заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-: адреноблокаторов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих препаратов; сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы; детский возраст (до 18 лет); заболевания системы крови.

C осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Беременность и период лактации

Препарат может применяться в период беременности, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Не следует применять в период кормления грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 пакетику каждые 4-6 часов (не более 4 пакетиков в сутки). Содержимое пакетика растворяют в 250 мл горячей воды до полного растворения.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.

Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии, повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз и коматозное состояние.

I         Лечение: промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, прием

h        активированного угля; симптоматическая терапия. Специфический антидот - ацетилцистеин.

При передозировке следует немедленно обратиться к врачу.

Iffil

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

11         Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты,

рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших ’ передозировках.

© Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. При одновременном приеме с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами, производными фенотиазина -увеличивается риск задержки мочи, сухости во рту, запора.                ■ .

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Ii         Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает

эффективность диуретических препаратов.

™ ' Метоклопрамид, домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин F : - снижает,

г       Витамин C повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает действие гепарина и

непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллоурйй при лечении салицилатами. Всасывание витамина C уменьшается при одновременном применении с оральными контрацептивами.

Витамин C замедляет выведение почками кислот, уменьшает реабсорбцию препаратов,

имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).

Витамин C в комбинации с дефероксамином увеличивает токсическое действие железа на ткани (особенно на сердце, вызывая развитие сердечной недостаточности), назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кдолоту проводится после определения концентрации

К

  • 1    ' дефероксамина и определения экскреции железа, не ранее чем черЭСРДфб^УсОЛ)^ дефероксамина.

Особые указания

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.). барбитуратами,    противоэпилептическими    препаратами, рифампицином,

хлорамфениколом.

Одно саше содержит 1,936 г сахарозы, что соответствует 0,2 хлебным единицам;

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

По 5 г порошка в саше из бум/полиэтилен/Ал/полиэтилен.

По 5 или 8 саше в картонной пачке с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

  • 2    года

Не следует применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производйтель/органйзация принимающая претензии

Рафтон Лабораториз Лимитед - Великобритания

Контроль качества: ООО «ЮС Фармация» - Польша

ул. Зембицка 40, 50-507 Вроцлав, Польша

тел.+48 (71) 336 88 00, факс:+48 (71) 336

Для получения более подробной информации следует обратиться к представителю ответственного предприятия:

Польша, 02-801 Варшава, ул. Пулавска, 435А, Польша

тел.+48 (22) 543 60 00, факс:+48 (22) 543 87 ^7                      ; .                      •

Представительство в Москве: Москва, ул. Ольховская 45 стр. 1

о. директора

Васильев А Н.

: US PHAriMACiASpC-O,*)

th Ziptycka 40. 50 507 Wi OCia1A

Mt к-м >!.■;. ^f- Rjjjr ■ ич2lIKitr-: