Описание: Анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды
Здесь вы можете ознакомиться с обзором продукта...
ЛП-№(0М575НРГ-Ри) от 12.02 2024
Листок-вкладыш - ин
Парацетамол-ЛекТ, 200 мг, таблетки
Парацетамол-ЛекТ, 500 мг, таблетки Действующее вещество: парацетамол
Перед приемом препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.
Всегда принимайте препарат в точности с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача, работника аптеки или медицинской сестры.
Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.
Если Вам нужны дополнительные сведения или рекомендации, обратитесь к работнику аптеки.
Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу, работнику аптеки или медицинской сестре. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в разделе 4 листка-вкладыша.
Если состояние не улучшается или оно ухудшается, Вам следует обратиться к врачу.
Содержание листка-вкладыша
1. Что из себя представляет препарат Парацетамол-ЛекТ и для чего его применяют.
2. О чем следует знать перед приемом препарата Парацетамол-ЛекТ.
3. Прием препарата Парацетамол-ЛекТ.
4. Возможные нежелательные реакции.
5. Хранение препарата Парацетамол-ЛекТ.
6. Содержимое упаковки и прочие сведения.
1. Что из себя представляет препарат Парацетамол-ЛекТ и для чего его применяют Препарат Парацетамол-ЛекТ содержит действующее вещество парацетамол.
Парацетамол принадлежит к группе лекарств, оказывающих обезболивающее и жаропонижающее действие.
Показания к применению
Парацетамол-ЛекТ показан к применению у взрослых и детей старше 3 лет в качестве:
• жаропонижающего средства при респираторных инфекциях, включая «простуду» и грипп, сопровождающихся повышением температуры, а также после вакцинации;
• обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: при головной боли, мигрени, боли в мышцах, дисменорее (болезненные
менструации), боли в горле, скелетно-мыш
удаления зубов и прочих стоматологических процедур, ушной боли при отите, при воспалении оболочки сустава (остеоартрите).
Способ действия препарата Парацетамол-ЛекТ
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, воздействуя на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе. Характеризуется практически полным отсутствием противовоспалительного эффекта. Парацетамол изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста), или пациентам, принимающим ряд сопутствующих лекарственные препаратов.
Если улучшение не наступило в течение 3 дней или Вы чувствуете ухудшение - необходимо обратиться к врачу.
2. О чем следует знать перед применением препарата Парацетамол-ЛекТ. Противопоказания
Не принимайте препарат Парацетамол-ЛекТ:
• если у Вас аллергия на парацетамол или на любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе б листка-вкладыша);
• если у Вас тяжелые нарушения функции печени или почек;
• если возраст Вашего ребенка младше 3-х лет.
Особые указания и меры предосторожности
Перед приемом препарата Парацетамол-ЛекТ проконсультируйтесь с лечащим врачом:
• если у Вас повышение билирубина в крови (доброкачественная гипербилирубинемия) в т.ч. синдром Жильбера;
• если у Вас дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
• если у Вас обезвоживание (дегидратация);
• если у Вас снижен объем циркулирующей крови в организме за счет обезвоживания (гиповелемия);
• если Вы страдаете анорексией, перееданием (булемией) или у Вас крайнее истощение организма (кахексия);
• если у Вас вирусный гепатит;
• если у Вас алкогольное поражение печени или Вы страдаете алкоголизмом;
СООТВЕТСТВУЕТ ЭКСПЕРТНОМУ ОТЧЕТУ
от 07.02.2024 № 2307
(ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ 0301)
если Вы беременны или кормите
• если Вы пожилого возраста.
Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким индексом массы тела. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме. Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
При длительном приеме препарата необходимо проводить контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный пустулез, которые могут быть летальными.
При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение препарата должно быть прекращено, следует немедленно обратиться к врачу.
При обнаружении у Вас острого вирусного гепатита необходимо отменить прием
препарата.
Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Дети
Препарат Парацетамол-ЛекТ не предназначен для детей в возрасте до 3 лет.
Другие препараты и препарат Парацетамол-ЛекТ
Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.
Сообщите своему врачу, если Вы принимаете такие препараты как:
• индукторы микросомальных ферментов печени или вещества оказывающие негативное влияние на печень (алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и
противоэпилептические средства, включая
повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксических дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени;
• фенитоин (препарат для лечения эпилепсии) снижает эффективность парацетамола.
• урикозурические лекарственные средства (лекарственные средства для лечения подагры) снижают эффективность парацетамола.
• хлорамфеникол (антибактериальный препарат) парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола.
• зидовудин (противовирусный препарат для лечения ВИЧ-инфекции) парацетамол может влиять на показатели крови, в связи с чем, следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача.
• пробенецид (лекарственное средство для лечения подагры) требуется снижение дозы парацетамола.
• непрямые антикоагулянты (лекарственные средства, препятствующие свертыванию крови) многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого
влияния.
• пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.
• метоклопрамид и домперидон (лекарственные препараты для лечения тошноты и рвоты) увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно, начало обезболивающего и жаропонижающего действия.
• другие нестероидные противовоспалительные препараты - длительное совместное использование приводит к нарушениям функции почек.
• барбитураты (лекарственные средства, обладающие успокаивающим и расслабляющим действием) длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
• салицилаты - длительное совместное использование приводит к нарушениям функции почек.
• дифлунисал (лекарственное средство, оказывающее обезболивающее и жаропонижающее действие) увеличивает риск развития повреждения печени.
• миелотоксичные препараты (лекарственные препараты, воздействующие на костный мозг) оказывают негативное влияние на элементы крови.
Препарат Парацетамол-ЛекТ с алкоголем
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению
алкоголя.
Беременность и грудное вскармливание
Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
Беременность
Применение парацетамола во время беременности не противопоказано, но при необходимости следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
Период грудного вскармливания
Прием парацетамола в период грудного вскармливания не противопоказан.
Прием в период грудного вскармливания возможен только после консультации с врачом, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Управление транспортными средствами и работа с механизмами
Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении транспортными средствами или другими механизмами.
3. Прием препарата Парацетамол-ЛекТ
Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, работника аптеки, медицинской сестры. При появлении сомнений проконсультируйтесь с лечащим врачом, работником аптеки или медицинской сестрой.
Рекомендуемая доза
Взрослые (включая пожилых) по 1-2 таблетки по 500 мг (500-1000 мг) каждые 4-6 часов, по мере необходимости.
Максимальная суточная доза: 4 000 мг (8 таблеток по 500 мг).
Дети
Не более 4 доз в течение 24 часов.
Максимальная продолжительность применения без консультации врача - 3 дня.
Максимальная суточная доза - 60 мг/кг мае 15 мг/кг массы тела в течение 24 часов.
Дети в возрасте от 12 до 18 лет
Режим дозирования для детей от 12 до 18 лет не отличается от режима дозирования взрослых.
Дети в возрасте от 9 до И лет
По 1 таблетке (500 мг) каждые 4-6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки. Дети в возрасте от б до 8 лет
По 1/2 таблетки (250 мг) каждые 4-6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки.
Дети в возрасте от 3 до 5 лет
По 1 таблетке (200 мг) каждые 4-6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки.
Путь и способ введения
Внутрь.
Не превышайте рекомендованную дозу. Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени. Минимальный интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.
Продолжительность терапии
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего лекарственного средства) и 5 дней (в качестве обезболивающего).
Если Вы приняли препарата Парацетамол-ЛекТ больше, чем следовало
Если Вы приняли препарата Парацетамол-ЛекТ больше чем предусмотрено, немедленно сообщите об этом своему врачу или обратитесь в отделение неотложной помощи ближайшей больницы. Если есть возможность, возьмите с собой упаковку препарата, чтобы показать врачу, какой препарат Вы приняли.
При наличии вопросов по применению препарата, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.
4. Возможные нежелательные реакции
Подобно всем лекарственным препаратам Парацетамол-ЛекТ может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
Если Вы заметили любую из перечисленных ниже серьезных нежелательных реакций -прекратите прием препарата Парацетамол-ЛекТ и немедленно обратитесь к врачу, Вам
может потребоваться медицинская помощь:
Часто - могут возникать не более чем у 1 человека из 10:
Отек легких.
Редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000:
• Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).
Очень редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000:
• Жизнеугрожающее состояние, обусловленное аллергической реакций (анафилактический шок).
Другие нежелательные реакции:
Часто - могут возникать не более чем у 1 человека из 10:
• Послеоперационные кровотечения;
• Бессонница;
• Тревога;
• Головная боль;
• Отек вокруг глаз (периорбитальный отек);
• Учащенное сердцебиение (тахикардия);
• Боль в груди;
• Периферические отеки;
• Повышение артериального давления (артериальная гипертензия);
• Нарушение дыхания (диспноэ);
• Патологическое дыхание;
• Пониженное содержание кислорода в организме (гипоксия);
• Скопление жидкости в плевральной полости (плевральный выпот);
• Хрипы;
• Одышка;
• Кашель;
• Учащенный жидкий стул (диарея);
• Запор;
• Нарушение нормальной деятельности желудка, затрудненное и болезненное
пищеварение (диспепсия);
• Вздутие живота;
• Мышечные спазмы;
• Спазм жевательной мускулатуры (тризм);
Повышение температуры тела (пирексия);
Чувство усталости;
Снижение уровня калия в крови (гипокалиемия);
Повышение уровня калия в крови (гиперкалиемия).
Редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000:
• Снижение артериального давления;
• Боль в животе;
• Тошнота;
• Рвота;
• Повышение активности печеночных ферментов;
• Общее недомогание/слабость;
• Снижение или увеличение протромбинового индекса.
Очень редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000:
• Уменьшение содержания гемоглобина и/или снижение количества эритроцитов в единице объема крови, приводящее к снижению снабжения тканей кислородом (анемия);
• Снижение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитемия);
• Снижение количества лейкоцитов в крови (лейкопения);
• Уменьшение уровня нейтрофилов в крови (нейтропения);
• Снижение количества гранулоцитов в крови (агранулоцитоз);
• Заболевание крови, характеризующееся разрушением эритроцитов (гемолитическая анемия);
• Гнойничковая лекарственная сыпь (острый генерализованный экзантематозный пустулез);
• Большие волдыри на крупных участках кожи и слизистых оболочках (синдром Стивенса-Джонсона);
• Образование пузырей и шелушения на больших участках кожи (токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла);
• Бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам).
Частота неизвестна - исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно
• Заболевание крови, при котором уменьшается количество красных и белых кровяных телец, тромбоцитов (панцитопения);
Сульфогемоглобинемия;
• Метгемоглобинемия;
• Двигательное расстройство, характеризующееся мышечными подергиваниями
(дистония);
• Головокружение;
• Психомоторное возбуждение;
• Дезориентация (при приеме высоких доз);
• Сухость во рту;
• Печеночная недостаточность;
• Воспаление печени (гепатит);
• Некроз печени;
• Сыпь на коже (экзантема);
• Почечная колика;
• Неспецифическая бактериурия;
• Заболевание почек (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз);
• Увеличение креатинина.
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйетесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую через систему сообщений государств-членов Евразийского экономического союза (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.
Российская Федерация
Федеральная служба по надзору здравоохранения (Росздравнадзор)
109012, г. Москва, Славянская площадь, д.4, стр.1.
Тел. 8(800)550 99 03
Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https: //WWW .го Szdravnadzor. gov.ru/
5. Хранение препарата Парацетамол-ЛекТ
Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.
Не принимайте препарат после истечения с упаковке.
Датой истечения срока годности является последний день указанного месяца.
Храните препарат при температуре не выше 25 oC в оригинальной упаковке (контурная ячейковая упаковка в пачке или контурная безъячейковая упаковка в пачке); в защищенном от света месте при температуре не выше 25 oC (контурная безъячейковая упаковка без пачки).
Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.
6. Внешний вид и содержимое упаковки
Препарат Парацетамол-ЛекТ содержит
Действующим веществом является парацетамол.
Парацетамол-ЛекТ, 200 мг, таблетки
Каждая таблетка содержит 200 мг парацетамола.
Парацетамол-ЛекТ, 500 мг, таблетки
Каждая таблетка содержит 500 мг парацетамола.
Вспомогательными веществами являются: крахмал картофельный, кальция стеарат, желатин медицинский.
Внешний вид препарата Парацетамол-ЛекТ и содержимое упаковки
Таблетки.
Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полимерным покрытием. По 1, 2, 3, 4 или 5 контурных безъячейковых упаковок вместе с листком-вкладышем помещают в пачку картонную.
По 1, 2, 3, 4, 5 или б контурных ячейковых упаковок вместе с листком-вкладышем помещают в пачку картонную.
Допускается контурные безъячейковые упаковки вместе с равным количеством листков-вкладышей помещать непосредственно в групповую упаковку.
Держатель регистрационного удостоверения
Российская Федерация
АО «Патент-Фарм»
199106, г. Санкт-Петербург, пр-кт Большой В.О., д. 75, литер Б, пом. 208.
Телефон/факс: (812) 380-14-14
Производитель
Российская Федерация
Открытое акционерное общество «Тюменский химико-фармацевтический завод» (ОАО «ТХФЗ»)
625005, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Береговая, 24.
Телефон/факс: (3452) 22-52-86
За любой информацией о препарате, а также в случаях возникновения претензий следует обращаться к локальному представителю держателя регистрационного удостоверения
Российская Федерация
Открытое акционерное общество «Тюменский химико-фармацевтический завод» (ОАО «ТХФЗ»)
625005, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Береговая, 24.
Телефон/факс: (3452) 22-52-86
Листок-вкладыш пересмотрен: