Изображение отсутствует
Хемофарм А.Д.

Ибупрофен-Хемофарм

Описание: Противовоспалительные и противоревматические препараты; нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты; производные пропионовой кислоты

Без рецепта
Аналоги:

Посмотреть

Действующее вещество:

Леко-меню
Обзор лекарства

Здесь вы можете ознакомиться с обзором продукта...

Инструкция по применению
Проверено врачом-экспертом Смирновой О.А...



Листок-вкладыш - информация для пациентаИбупрофен-Хемофарм, 400 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: ибупрофен

Перед приемом препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

  • -    Всегда принимайте препарат в точности с данным листком или рекомендациями лечащего врача или работника аптеки.

  • -    Сохраните этот листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.

  • -    Если Вам нужны дополнительные сведения или рекомендации, обратитесь к работнику аптеки.

  • -    Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в разделе 4 листка-вкладыша.

  • —    Если состояние не улучшается или оно ухудшается, через 2-3 дня Вам следует обратиться к врачу.

Содержание листка-вкладыша:

  • 1.    Что из себя представляет препарат Ибупрофен-Хемофарм, и для чего его применяют

  • 2.    О чем следует знать перед приемом препарата Ибупрофен-Хемофарм

  • 3.    Прием препарата Ибупрофен-Хемофарм

  • 4.    Возможные нежелательные реакции

  • 5.    Хранение препарата Ибупрофен-Хемофарм

  • 6.    Содержимое упаковки и прочие сведения

L Что из себя представляет препарат Ибупрофен-Хемофарм, и для чего его применяют

Препарат Ибупрофен-Хемофарм содержит действующее вещество ибупрофен, который принадлежит к группе лекарств, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами, которые снижают боль, уменьшают отек (воспаление) и способствуют снижению повышенной температуры тела.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен-Хемофарм применяется для лечения:

  • —    головной боли;

  • —    мигрени (сильная приступообразная головная боль);

  • —    зубной боли;

  • —    болезненных менструаций (боли при дисменорее);

  • —    боли в спине;

  • -    боли в мышцах (мышечной боли);

  • —    боли в суставах (ревматической боли);

  • -    боли по ходу нерва (невралгии);

  • —    симптомов простуды и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела (лихорадочного состояния при гриппе и простудных заболеваниях).

Препарат Ибупрофен-Хемофарм в дозе 400 мг применяется у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение через 2-3 дня, необходимо обратиться к врачу.

  • 2. 0 чем следует знать перед приемом препарата Ибупрофен-Хемофарм Противопоказания

Не применяйте препарат Ибупрофен-Хемофарм, если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний:

  • -    аллергия (гиперчувствительность) на ибупрофен или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);

  • -    свистящее дыхание, стеснение в груди, одышка (бронхиальная астма), заложенность носа из-за отека слизистой оболочки носа (носовые полипы), аллергия на аспирин (ацетилсалициловую кислоту) или на другие нестероидные противовоспалительные препараты;

  • -    эрозии и/или язвы слизистой оболочки желудка и/или двенадцатиперстной кишки или кровотечение из-за язвы, сопровождающееся болью в области живота, изжогой, тошнотой, рвотой с примесью крови, чувство тяжести в желудке, наличие следов крови в каловых массах или стул (фекалии) черного цвета;

  • —    ранее было кровотечение или образование сквозного дефекта (перфорация язвы) стенки желудка и/или двенадцатиперстной кишки после приема нестероидных противовоспалительных препаратов;

  • —    тяжелое заболевание печени;

  • —    тяжелое заболевание почек;

  • —    тяжелая сердечная недостаточность;

  • —    период после проведения операции на сердце (аортокоронарное шунтирование);

  • —    внутримозговое кровоизлияние;

  • —    заболевания, связанные с нарушением свертывания крови, в том числе наследственные заболевания;

  • —    беременность в сроке более 20 недель;

  • —    детский возраст до 12 лет.

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата Ибупрофен-Хемофарм проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Принимайте препарат Ибупрофен-Хемофарм с осторожностью при:

  • —    одновременном приеме с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, снижающими температуру и уменьшающими боль;

  • —    хронических заболеваниях желудка и кишечника;

  • —    заболеваниях соединительной ткани (например, системная красная волчанка);

  • —    ветрянке (ветряной оспе);

  • -    тяжелых заболеваниях сердца и сосудов;

  • —    заболеваниях сосудов головного мозга;

  • -    заболеваниях крови;

  • —    повышенном уровне холестерина в крови;

  • —    заболевании, связанном с нарушением усвоения глюкозы (сахарный диабет);

  • -    курении;

  • —    частом употреблении алкоголя;

  • -    беременности в сроке до 20-й недели;

  • —    кормлении грудью;

  • —    возрасте старше 60 лет;

  • -    одновременном приеме гормональных препаратов (преднизолон), препаратов, разжижающих кровь (варфарин), антидепрессантов и препаратов для лечения тревожных расстройств (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) или препаратов, препятствующих образованию тромбов (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел);

Если Вы планируете беременность, перед началом приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Дополнительные лабораторно-инструментальные исследования

Если врач назначит Вам тест на 17-кетостероиды, то Вам следует предупредить его о приеме ибупрофена, прекратить прием препарата и выполнять тест не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы.

Дети

Не давайте препарат Ибупрофен-Хемофарм детям в возрасте до 12 лет.

Другие препараты и препарат Ибупрофен-Хемофарм

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Ибупрофен-Хемофарм может оказывать влияние на действие других препаратов, и наоборот. В частности, к таким препаратам относятся:

  • -    ацетилсалициловая кислота (обезболивающий и жаропонижающий препарат, в низких дозах применяется для профилактики тромбов);

  • -    антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь и препятствующие образованию тромбов, например, аспирин, или ацетилсалициловая кислота, варфарин, тиклопидин);

  • -    препараты, понижающие кровяное давление (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), например, каптоприл; бета-блокаторы, например, атенолол; антагонисты рецепторов ангиотензина II, например, лозартан);

  • -    препараты лития (препараты, применяемые при лечении некоторых форм депрессии);

  • -    антидепрессанты (например, пароксетин, сертралин, циталопрам);

  • -    метотрексат (лекарство от некоторых видов рака и ревматизма);

  • -    ингибиторы агрегации тромбоцитов и ингибиторы обратного захвата серотонина;

  • -    кортикостероиды (применяются при воспалительных состояниях, например, преднизолон и дексаметазон);

  • -    диуретики (мочегонные препараты);

  • -    циклоспорин, такролимус (препараты, препятствующие реакции отторжения после трансплантации органов);

  • -    хинолоновые антибиотики;

  • -    препараты от диабета (производные сульфонилмочевины);

  • -    фенитоин.

Следует избегать совместного применения препарата Ибупрофен-Хемофарм с другими НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2.

Ряд других препаратов также способен влиять на лечение препаратом Ибупрофен-Хемофарм, и наоборот. Поэтому всегда консультируйтесь с врачом или работником аптеки перед тем, как принимать Ибупрофен-Хемофарм в сочетании с другими лекарствами:

  • -    сердечные гликозиды;

  • -    мифепристон (применяется для прерывания беременности);

  • -    зидовудин (применяется при ВИЧ и СПИД);

  • -    цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин;

  • -    лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию;

  • -    индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты);

  • -    ингибиторы микросомального окисления;

  • -    антациды (препараты, применяемые при изжоге) и колестирамин (применяется для понижения уровня холестерина);

  • -    урикозурические препараты (применяются против подагры),

  • -    эстрогены (препараты женских половых гормонов), этанол, кофеин.

Прием препарата Ибупрофен-Хемофарм с алкоголем

При приеме препарата Ибупрофен-Хемофарм не следует употреблять алкогольные напитки, так как это ведет к увеличению риска проявления побочных действий, в частности, на желудочно-кишечный тракт или центральную нервную систему.

Беременность и грудное вскармливание

Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Беременность

Противопоказано применение препарата при беременности в сроке более 20 недель. При применении НПВП у женщин, начиная с 20-й недели беременности, возможно развитие маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция). Перед применением препарата до 20-й недели беременности следует проконсультироваться с врачом.

Грудное вскармливание

Действующее вещество ибупрофен и продукты его распада попадают в материнское молоко лишь в незначительных количествах. Поскольку сообщений об отрицательных последствиях для новорожденных детей до сих пор не поступало, при кратковременном применении препарата необходимости в прекращении кормления грудью, как правило, не возникает. Однако, в случае назначения высоких доз или длительной терапии препаратом, целесообразно прекратить кормление грудью.

Фертильность

Ибупрофен-Хемофарм принадлежит к группе препаратов (нестероидные противовоспалительные препараты), которые способны отрицательно влиять на репродуктивную способность женщин. Это действие обратимо при прекращении приема препарата.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Поскольку ибупрофен может вызывать головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

  • 3.    Прием препарата Ибупрофен-Хемофарм

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Только для кратковременного применения.

Рекомендуемая доза

Взрослым и детям старше 12 лет внутрь по 1 таблетке (400 мг) до 3 раз в сутки.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (3 таблетки). Максимальная суточная доза для детей от 12 до 18 лет составляет 800 мг (2 таблетки).

Применение у детей

Препарат Ибупрофен-Хемофарм противопоказан для применения у детей младше 12 лет.

Путь и способ введения

Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды. Таблетки следует запивать водой.

Продолжительность терапии

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Если Вы приняли препарата больше, чем следовало

Если Вы приняли препарата больше, чем следовало (передозировка), обратитесь к лечащему врачу. Упаковку препарата возьмите с собой.

Если ребенок случайно принял данный препарат, немедленно свяжитесь с Вашим врачом или ближайшей больницей, чтобы получить информацию о возможных опасностях и необходимых мерах по лечению.

При передозировке могут наблюдаться следующие симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко - возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может наблюдаться сонливость, боль в груди, сердцебиение, потеря сознания, приступы судорог (в основном у детей), слабость или головокружение, кровь в моче, ощущение холода и проблемы с дыханием.

При подозрении на передозировку немедленно обратитесь к врачу.

Если Вы забыли принять препарат Ибупрофен-Хемофарм

Не принимайте двойную дозу препарата, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

При наличии вопросов по применению препарата, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

  • 4.    Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам препарат Ибупрофен-Хемофарм может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Наиболее серьезными нежелательными реакциями являются:

  • -    тяжелые кожные реакции, сопровождающиеся высокой температурой тела, болью и отеком в горле, сильным зудом, образованием пузырей и шелушением кожи, и кровотечением из губ, глаз, рта, носа (анафилактические реакции, эксфолиативный дерматит, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, эритема мультиформная);

  • -    распространенная сыпь, высокая температура тела и увеличенные лимфатические узлы (DRESS-синдром);

  • -    красные, шелушащиеся, распространенные высыпания с уплотнениями под кожей и волдырями, сопровождающиеся лихорадкой (острый генерализованный экзантематозный пустулез);

  • -    белые или красные, набухшие, зудящие высыпания на коже (крапивница);

  • -    быстрый отек кожи (губ, век), подкожной клетчатки, слизистых или подслизистых оболочек (язык, миндалины, мягкое небо) (отек Квинке);

  • -    зудящие высыпания на коже, отек кожи и/или затруднение дыхания (кашель, одышка, диспноэ, свистящее дыхание, стеснение в груди, посинение кожи, охриплость голоса, снижение артериального давления (аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей));

  • -    боль в груди, которая может быть признаком серьезной аллергической реакции (синдром Коуниса);

  • -    сквозной дефект стенки желудка и/или двенадцатиперстной кишки (перфорация), рвота с кровью, стул черного цвета (мелена), кровавая рвота (желудочно-кишечное кровотечение);

  • -    сильная головная боль, высокая температура тела, скованность шеи или непереносимость яркого света (асептический менингит);

  • -    уменьшение или отсутствие мочи, анорекс ия, тошнота, рьота, вздугие кишечника, понос или запор, слабость, потливость, заторможенность (острая почечная недостаточность);

  • -    одышка, учащенное сердцебиение, усталость, отечность в основном нижних конечностей (сердечная недостаточность), формирование сгустков, приводящих к закупорке сосудов (тромботические осложнения).

В случае развития перечисленных нежелательных реакций прием препарата следует прекратить и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Нечасто - могут возникать не более чему 1 человека из 100:

  • -    аллергический насморк (аллергический ринит);

  • -    эозинофилия (повышение в крови, клеток указывающих на наличие аллергической реакции);

  • -    боль в животе, тошнота, изжога, вздутие живота, ощущение боли или дискомфорта в верхних отделах живота (диспепсия);

  • -    головная боль.

Редко могут возникать не более чему 1 человека из 1000: - диарея, метеоризм, запор, рвота.

Очень редко - могут возникать не более чему 1 человека из 10000:

  • -    нарушения функции крови, первыми симптомами могут быть: слабость, утомляемость, повышение температуры тела выше 37,8 °C, боль в горле, образование ран в полости рта, кровотечения из носа (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз);

  • -    рана слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки (пептическая язва), рана слизистой оболочки ротовой полости (язвенный стоматит), воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит);

  • -    нарушения функции печени, повышение активности ферментов печени, воспаление печени (гепатит) и желтуха.

Неизвестно — исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно:

  • -    боль ноющего характера, запор, вздутие живота, урчание, повышенное образование газов, повышение температуры тела (обострение колита и болезни Крона);

  • -    отек ног, спины, поясницы (периферические отеки);

  • -    повышение артериального давления.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Российская Федерация

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

Телефон: +7 800 550 99 03

e-mail: phann@roszdravnadzor.gov.ru

Сайт: https://www.roszdravnadzor.gov.ra

  • 5.    Хранение препарата Ибупрофен-Хемофарм

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чюбы ребенок не мог увидегь его. Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на картонной пачке и блистере после слов «Годен до».

Датой истечения срока годности является последний день месяца.

При температуре не выше 25 oC в потребительской упаковке.

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

  • 6.    Содержимое упаковки и прочие сведенияПрепарат Ибупрофен-Хемофарм содержит

Действующим веществом является ибупрофен.

Каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена.

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: целлюлоза микрокристаллическая (тип PH 101), карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмала гликолят (тип А)), кремния диоксид коллоидный, безводный, стеариновая кислота; пленочная оболочка: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1), тальк, титана диоксид, полисорбат 80.

Внешний вид препарата Ибупрофен-Хемофарм и содержимое упаковки

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого до желтовато-белого цвета, с риской с одной стороны, на поперечном разрезе ядро от белого до желтовато-белого цвета.

По 10 таблеток в блистер из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 1, 2, 3 или 5 блистеров с листком-вкладышем в пачку картонную.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель, ответственный за выпускающий контроль качества

Хемофарм А.Д., Сербия

26300, г. Вршац, Београдский путь бб

Тел.: 13/803100, факс: 13/803424

Производитель

Хемофарм д.о.о., Босния и Герцеговина

78000, г. Баня-Лука, ул. Новаковичи, бб

За любой информацией о препарате, а также в случаях возникновения претензий следует обращаться к местному представителю держателя регистрационного удостоверения

АО «Нижфарм», Россия

603105, г. Нижний Новгород, ул. Салганская, д. 7

Тел.:(831)278-80-88

E-mail: med@nizhphann.ru

Листок-вкладыш пересмотрен

Подробные сведения о лекарственном препарате содержатся на вебсайте Союза: https://eec.eaeunion.org

Найти на странице
Вернуться в начало
Навигация по странице